Euro 2024 de football : le calendrier complet et tous les résultats de la compétition

Euro 2024 de football : le calendrier complet et tous les résultats de la compétition

L’Euro 2024 en Allemagne approche à grands pas. Le match d’ouverture se tiendra le 14 juin prochain à Munich tandis que la finale est programmée pour le 14 juillet à Berlin. Dates, calendrier, horaires des matches : voici le programme complet de la compétition.

Qui succèdera à l’Italie au palmarès de l’Euro de football ? La 17e édition de cette compétition a lieu du 14 juin au 14 juillet 2024 en Allemagne. 

Voici le calendrier complet de la compétition.


14 juin : début de la première journée

21 h : Allemagne – Écosse, groupe A (Munich)

15 juin

15 h : Hongrie – Suisse, groupe A (Cologne)

18 h : Espagne – Croatie, groupe B (Berlin)

21 h : Italie – Albanie, groupe B (Dortmund)

16 juin

15 h : Vainqueur des barrages, voie A – Pays-Bas, groupe D (Hambourg)

18 h : Slovénie – Danemark, groupe C (Stuttgart)

21 h : Serbie – Angleterre, groupe C (Gelsenkirchen)

17 juin

15 h : Roumanie – Vainqueur des barrages, voie B, groupe E (Munich)

18 h : Belgique – Slovaquie, groupe E (Francfort)

21 h : Autriche – France, groupe D (Düsseldorf)

18 juin

18 h : Turquie – Vainqueur des barrages, Voie C, groupe F (Dortmund)

21 h : Portugal – Tchéquie, groupe F (Leipzig)


19 juin : début de la deuxième journée

15 h : Croatie – Albanie, groupe B (Hambourg)

18 h : Allemagne – Hongrie, groupe A (Stuttgart)

21 h : Écosse – Suisse, groupe A (Cologne)

20 juin

15 h : Slovénie – Serbie, groupe C (Munich)

18 h : Danemark – Angleterre, groupe C (Francfort)

21 h : Espagne – Italie, groupe B (Gelsenkirchen)

21 juin

15 h : Slovaquie – Vainqueur des barrages, voie B, groupe E (Düsseldorf)

18 h : Vainqueur des barrages, voie A – Autriche, groupe D (Berlin)

21 h : Pays-Bas – France, groupe D (Leipzig)

22 juin

15 h : Vainqueur des barrages, voie C – Tchéquie, groupe F (Hambourg)

18 h : Turquie – Portugal, groupe F (Dortmund)

21 h : Belgique – Roumanie, groupe E (Cologne)


23 juin: début de la troisième journée

21 h : Suisse – Allemagne, groupe A (Francfort)

21 h : Écosse – Hongrie, groupe A (Stuttgart)

24 juin

21 h : Croatie – Italie, groupe B (Leipzig)

21 h : Albanie – Espagne, groupe B (Düsseldorf,)

25 juin

18 h : Pays-Bas – Autriche, groupe D (Berlin)

18 h : France – Vainqueur des barrages, voie A, groupe D (Dortmund)

21 h : Angleterre – Slovénie, groupe C (Cologne)

21 h : Danemark – Serbie, groupe C (Munich)

26 juin

18 h : Slovaquie – Roumanie, groupe E (Francfort)

18 h : Vainqueur des barrages, Voie B – Belgique, groupe E (Stuttgart)

21 h : Tchéquie – Turquie, groupe F (Hambourg)

21 h : Vainqueur des barrages, voie C – Portugal, groupe F (Gelsenkirchen)

Jours de repos les 27 et 28 juin


29 juin : début des huitièmes de finale

18 h : match 38 :  2e Gr. A – 2e Gr. B (Berlin)

21 h : match 37 : 1er Gr. A – 2e Gr. C (Dortmund)

30 juin

18 h : match 40 : 1er Gr. C – 3e Gr. D, E ou F (Gelsenkirchen)

21 h : match 39 : 1er Gr. B – 3e Gr. A, D, E ou F (Cologne)

1er juillet

18 h : match 42 : 2e Gr. D – 2e Gr.. E (Düsseldorf)

21 h : match 41 : 1er Gr. F – 3e Gr. A, B, C (Francfort)

2 juillet

18 h : match 43 : 1er Gr. E – 3e Gr. A, B, C ou D (Munich)

21 h : match 44 : 1er Gr. D – 2e Gr. F (Leipzig)

Jours de repos les 3 et 4 juillet


5 juillet : début des quarts de finale

18 h : match 45 : vainqueur match 39 – vainqueur match 37 (Stuttgart)

21 h : match 46 : vainqueur match 41 – vainqueur match 42 (Hambourg)

6 juillet

18 h : match 48 : vainqueur match 40 – vainqueur match 38 (Düsseldorf)

21 h : match 47 : vainqueur match 43 – vainqueur match 44 (Berlin)

Jours de repos les 7 et 8 juillet


9 juillet

18 h : match 49 – vainqueur match 45 – vainqueur match 46 (Munich)

10 juillet

21 h : match 50 – vainqueur match 47 – vainqueur match 48 (Dortmund)

Jours de repos les 11, 12 et 13 juillet


14 juillet : finale

21 h : vainqueur 49 – vainqueur 50 (Berlin)

Source

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *